Системы кондиционирования и вентиляции

Климатические условия оказывают большое влияние на темп жизни и хозяйственную деятельность людей. Человек привык адаптироваться к не самым благоприятным условиям среды, в том числе при помощи современного оборудования. Температура является одним из важных абиотических факторов, влияющих на все физиологические функции живых организмов, от нее зависит работоспособность, самочувствие и хорошее настроение человека. Климатическая техника устанавливается с целью коррекции воздушной среды и микроклимата в помещении, где люди проводят основное время.

При создании проекта кондиционирования и вентиляции проводятся точные расчеты, для каждого случая может быть разработано несколько вариантов установок. Расчет и оформление проектной документации осуществляется с учетом инновационных средств проектирования. При покупке готовых систем кондиционирования и вентиляции следует обращать внимание на определенные моменты.

При выборе кондиционера необходимо интересоваться не только его техническими характеристиками, но и размерами, так как может случится так, что при идеальных параметрах устройство может не подойти по габаритам, что выяснится только на этапе монтажа.

В некоторых случаях для работы системы кондиционирования может не хватать мощности стандартной электросети, что может вылиться в необходимость получения разрешения на прокладку дополнительной электропроводки. Для предотвращения лишних расходов следует учитывать, что установка мощностью 3 кВт рассчитана на потребление 1-1.5 кВт электроэнергии.

Монтаж кондиционера предполагает штробление стен и прокладку электропроводки, поэтому установку лучше всего проводить в процессе ремонта. Некачественная установка может привести к проблемам в процессе эксплуатации, поэтому рекомендуется обращать внимание на квалификацию персонала.

Часто при монтаже оборудования не учитывается направление струи воздуха, что приводит к простудным заболеваниям от сквозняка, поэтому при проектировании должен быть учтен и этот момент. Не рекомендуется устанавливать его над источником тепла, в данном случае кондиционер автоматически будет настраиваться на полную мощность, что приведет к раннему выходу из строя.

После установки должен быть произведен тестовый запуск, при этом следует обратить внимание на отсутствие вибраций, наличие которых свидетельствует о низком качестве монтажа. Демонтаж кондиционера с целью переноса также должен осуществляться специалистами.